|
الموضــــــــــــــــــــــوع |
الصفحــــة |
|
الفصل الأول |
|
|
مدخل للتوجيه والإرشاد المدرسي |
9: 45 |
|
مراحل تطور التوجيه والإرشاد |
11 |
|
مصطلحا التوجيه والإرشاد |
14 |
|
مفهوم التوجيه |
15 |
|
مفهوم الإرشاد |
16 |
|
أهداف التوجيه وأسسه |
21 |
|
مستويات التوجيه |
22 |
|
الملامح العامة للإرشاد |
23 |
|
المسلمات الأساسية لعملية
التوجيه والإرشاد |
24 |
|
الخدمات التي يتضمنها التوجيه
التربوي |
28 |
|
نشأة وتطور الإرشاد المدرسي |
29 |
|
أنواع برامج التدخل في مجال
الإرشاد المدرسي |
33 |
|
مجالات التوجيه والإرشاد
المدرسي |
33 |
|
أهداف التوجيه والإرشاد
المدرسي |
35 |
|
مناهج واستراتيجيات التوجيه
والإرشاد المدرسي |
41 |
|
|
|
|
الفصل الثاني |
|
|
القائمين على التوجيه
والإرشاد المدرسي |
47: 93 |
|
فريق التوجيه و الإرشاد
بالمدرسة |
49 |
|
مدير المدرسة |
50 |
|
الأخصائي الاجتماعي |
51 |
|
معلم التعليم العام |
53 |
|
معلم التربية الخاصة |
54 |
|
المرشد الطلابي |
56 |
|
الطبيب |
57 |
|
أولياء الأمور |
58 |
|
الطالـب |
59 |
|
الأخصائي النفسي المدرسي |
60 |
|
نص الميثاق الأخلاقي
للإخصائيين النفسيين |
81 |
|
الفصل الثالث |
|
|
مجالات التوجيه الإرشاد
النفسي المدرسي |
95: 152 |
|
مقدمة |
97 |
|
أولاً: إرشاد الأطفال |
97 |
|
خصائص مرحلة الطفولة |
98 |
|
طبيعة واحتياجات مرحلة
الطفولة |
99 |
|
مشكلات مرحلة الطفولة |
104 |
|
دور الأخصائي النفسي في إرشاد
الأطفال |
105 |
|
ثانياً : إرشاد المراهقين |
107 |
|
خصائص مرحلة المراهقين |
108 |
|
مشكلات مرحلة المراهقين |
109 |
|
أهمية الإرشاد النفسي في
المدرسة
المتوسطة والثانوية
|
111 |
|
دور الأخصائي النفسي في إرشاد
المراهقين |
114 |
|
ثالثاً : إرشاد ذوي الحاجات
الخاصة |
116 |
|
إرشاد ذوي صعوبات التعلم |
116 |
|
إرشاد المتفوقين والموهوبين |
123 |
|
إرشاد ذوي الإعاقة البصرية |
127 |
|
إرشاد ذوي الإعاقة السمعية |
134 |
|
إرشاد ذوي الإعاقة العقلية |
140 |
|
دور الأخصائي النفسي في إرشاد
والدي الأطفال
ذوي الحاجات الخاصة
|
146 |
|
الفصل الرابع |
|
|
وسائل جمع المعلومات في
التوجيه والإرشاد النفسي |
153: 232 |
|
مقدمة |
155 |
|
أولاً : المقابلة |
155 |
|
أنواع المقابلة |
156 |
|
خطوات إجراء المقابلة |
161 |
|
شروط نجاح المقابلة |
165 |
|
نموذج استمارة مقابلة مدرسية |
167 |
|
ثانياً : الملاحظة |
171 |
|
أنواع الملاحظة |
171 |
|
خطوات إجراء الملاحظة |
174 |
|
شروط نجاح الملاحظة |
176 |
|
نموذج استمارة ملاحظة مدرسية |
177 |
|
ثالثاً: السجل المجمع |
180 |
|
أنواع السجل المجمع |
180 |
|
استخدام السجلات المجمعة |
180 |
|
مصادر ملء السجل المجمع |
181 |
|
محتويات السجل المجمع |
182 |
|
المبادئ الأساسية لتصميم
السجل المجمع |
186 |
|
شروط السجل المجمع |
187 |
|
نموذج للسجل المجمع |
189 |
|
رابعاً : دراسة الحالة |
193 |
|
مراحل دراسة الحالة |
193 |
|
شروط نجاح دراسة الحالة |
196 |
|
نموذج دراسة الحالة |
198 |
|
خامساً: السيرة الذاتية |
202 |
|
أنواع السيرة الذاتية |
202 |
|
مصادر الحصول على السيرة
الذاتية |
203 |
|
إجراءات السيرة الذاتية |
206 |
|
شروط نجاح السيرة الذاتية |
207 |
|
سادساً: الاختبارات والمقاييس |
208 |
|
أنواع الاختبارات والمقاييس |
208 |
|
استخدام الاختبارات والمقاييس |
223 |
|
المبادئ الواجب مراعاتها عند
تطبيق المقاييس |
228 |
|
استخدام الاختبارات في
المدرسة |
229 |
|
أهداف استخدام المقاييس
والاختبارات |
231 |
|
|
|
|
الفصل الخامس |
|
|
عملية التوجيه و الإرشاد
النفسي المدرسي |
233: 267 |
|
مقدمة |
235 |
|
مراحل عملية الإرشاد |
235 |
|
إجراءات عملية الإرشاد |
238 |
|
أولاً: العلاقة الإرشادية |
238 |
|
ثانياً: الجلسة الإرشادية |
241 |
|
ثالثاً: التشخيص وتحديد
المشكلة |
244 |
|
رابعاً: الإحالة |
249 |
|
خامساً: التقويم الإرشادي |
254 |
|
سادساً: إنهاء العملية
الإرشادية |
257 |
|
سابعاً: المتابعة |
260 |
|
الجوانب التنظيمية لعمل
الأخصائي النفسي المدرسي |
262 |
|
الفصل السادس |
|
|
أساليب التوجيه والإرشاد
النفسي المدرسي |
269: 326 |
|
أولاً : الإرشاد الفردي |
271 |
|
حالات استخدام الإرشاد الفردي |
271 |
|
إجراءات استخدام الإرشاد
الفردي |
273 |
|
ثانياً : الإرشاد الجماعي |
273 |
|
حالات استخدام الإرشاد
الجماعي |
274 |
|
شروط الجماعة الإرشادية |
275 |
|
أساليب الإرشاد الجماعي |
277 |
|
دور الأخصائي النفسي المدرسي
في الإرشاد الجماعي |
279 |
|
ثالثاً : الإرشاد باللعب |
280 |
|
أنواع الألعاب وشروطها |
281 |
|
تقسيم الألعاب |
282 |
|
دور الأخصائي النفسي المدرسي
في الإرشاد باللعب |
286 |
|
رابعاً : الإرشاد السلوكي |
287 |
|
الطرق القائمة على الإشراط
الكلاسيكي |
287 |
|
الطرق القائمة على الإشراط
الإجرائي |
295 |
|
الطرق القائمة على التعلم
الاجتماعي |
311 |
|
خامسا: الإرشاد المعرفي |
317 |
|
الإرشاد العقلاني الانفعالي
السلوكي |
318 |
|
الفصل السابع |
|
|
تطبيقات على مشكلات الطفولة
والمراهقة |
|
|
مقدمة |
329 |
|
نوعية المشكلات التي يتدخل
فيها الأخصائي النفسي المدرسي |
329 |
|
أولاً: بعض مشكلات مرحلة
الطفولة |
330 |
|
1- التبول اللاإرادي |
330 |
|
2- السرقة |
339 |
|
3- الكذب |
346 |
|
4- اضطرابات النطق |
353 |
|
ثانياً: بعض مشكلات مرحلة
المراهقة |
364 |
|
1- التدخين |
364 |
|
2-الهروب من المدرسة |
370 |
|
3- التأخر الدراسي |
375 |
|
4- اضطرابات الأكل |
382 |
|
ثالثاً: بعض مشكلات ذوي
الإحتياجات الخاصة |
396 |
|
1- السلوك العدواني لدي الصم |
396 |
|
2- القلق الاجتماعي لدي المكفوفين |
412 |
|
مراجع الكتاب |
424: 438 |
|
الفهرس |
439: 443 |